Passa alle informazioni sul prodotto
1 su 1

ANGELINI SpA

Tachifludec Limone e Miele Polvere 10 Bustine

Tachifludec Limone e Miele Polvere 10 Bustine

Prezzo di listino €8,90 EUR
Prezzo di listino Prezzo scontato €8,90 EUR
In offerta Esaurito
Imposte incluse. Spese di spedizione calcolate al check-out.
Logo Farmaci da banco

PESO NETTO PRODOTTO

EAN

034358022

MINSAN

034358022

Visualizza dettagli completi

Tachifludec Limone e Miele Polvere 10 Bustine è un farmaco da banco analgesico e antipiretico in polvere a base di Paracetamolo, Acido ascorbico e Fenilefrina cloridrato. Tachifludec Limone e Miele Polvere è indicato per il trattamento sintomatico dell’influenza, del raffreddore e degli stati febbrili e dolorosi ad essi correlati. L'azione decongestionante di Tachifludec sulle prime vie aeree superiori fluidifica e libera dal muco e dal catarro in caso di tosse e raffreddore.

Tachifludec Gusto Limone e Miele 10 Bustine è un preparato formulato con:

 Paracetamolo: principio attivo con azione antifebbrile e antidolorifica che rende il medicinale particolarmente indicato nei casi di: dolore e spasmi a stomaco e intestino, dolori causati da ostacoli nel flusso delle vie urinarie e delle vie biliari e dolori mestruali.

 Vitamina C (Acido Ascorbico): principio attivo che partecipa al sistema di difesa dell'organismo.

 Fenilefrina Cloridrato: principio attivo simpaticomimetico che agisce provocando una vasocostrizione del letto vascolare loclae migliorando i sintomi dell'ostruzione nasale.

 

Posologia e modalità d'uso di Tachifludec Limone e Miele 10 bustine

Posologia Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina di Tachifludec Limone e Miele Polvere ogni 4-6 ore e fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore. Non somministrare Tachifludec Limone e Miele Polvere a bambini al di sotto dei 12 anni.

Modo di somministrazione: Sciogliere 1 bustina di Tachifludec Limone e Miele Polvere in mezzo bicchiere di acqua molto calda e, a piacere, diluire con acqua fredda per raffreddare e dolcificare come si desidera.

 

Principi attivi ed Eccipienti Tachifludec Limone e Miele per 1 bustina

Principi attivi: Paracetamolo 600 mg., Acido Ascorbico 40 mg., Fenilefrina Cloridrato 10 mg. (pari a Fenilefrina 8,2 mg.).

Eccipienti: Saccarosio, Acido Citrico Anidro, Sodio Citrato, Amido di Mais, Sodio Ciclamato, Saccarina Sodica, Silice Colloidale Anidra, Aroma Limone, Aroma Miele, Caramello (E 150).

 

Controindicazioni Tachifludec Limone e Miele 10 bustine

Controindicazioni di Tachifludec Limone e Miele 10 bustine:
  • Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti.

  • Bambini al di sotto dei 12 anni.

  • Pazienti che assumono beta-bloccanti e antidepressivi triciclici.

  • Pazienti con asma bronchiale, fenilchetonuria, glaucoma ad angolo chiuso, o che assumono contemporaneamente farmaci simpaticomimetici.

  • Pazienti affetti da insufficienza epatica o renale, diabete, ipertiroidismo, ipertensione e malattie cardiovascolari.

  • I prodotti con paracetamolo sono controindicati in pazienti con insufficienza del glucosio-6-fosfato deidrogenasi e in quelli affetti da grave anemia emolitica.

 

Avvertenze Tachifludec Limone e Miele 10 bustine

I pazienti devono essere avvisati di non prendere altri medicinali contenenti paracetamolo in quanto dosi elevate di paracetamolo possono causare reazioni avverse gravi.
Evitare il consumo di alcool durante il trattamento. Il pericolo di sovradosaggio è infatti maggiore nei pazienti con problemi epatici.
Fare attenzione prima di usare il prodotto in pazienti con ingrossamento della ghiandola prostatica o malattie vascolari occlusive.
Non superare la dose consigliata e non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi. Il farmaco contiene: 6 mmol di sodio per bustina.
I pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio, da malassorbimento di glucosio-galattosio o da insufficienza di sucrasi -isomaltasi non devono assumere questo medicinale.
I pazienti con diabete devono prendere in considerazione il contenuto di saccarosio all'interno del farmaco quando assumono più di 2 bustine al giorno.

 

Effetti indesiderati Tachifludec Limone e Miele 10 bustine

L'uso di paracetamolo può dare nausea e vomito, riscontrati come effetti indesiderati comuni.

 

Interazioni Tachifludec Limone e Miele 10 bustine e altri farmaci

L'effetto epatotossico del paracetamolo può essere potenziato dall'assunzione di altri farmaci attivi sul fegato, come la zidovudina e l'isoniazide che possono produrre una inibizione del metabolismo del paracetamolo.
La somministrazione di probenecid prima di paracetamolo diminuisce la clearance del paracetamolo e l'eliminazione urinaria.
Il prodotto assunto in dosi elevate può potenziare l'effetto degli anticoagulanti cumarinici.
Metoclopramide e domperidone possono aumentare l'assorbimento del paracetamolo, mentre esso è ridotto o ritardato rispettivamente dalla colestiramina e dagli anticolinergici.
La fenilefrina può antagonizzare l'effetto dei farmaci beta-bloccanti ed antiipertensivi e può potenziare l'azione degli inibitori delle monoaminoossidasi.
L'uso contemporaneo della fenilefrina con gli antidepressivi triciclici o le amine simpaticomimetiche può aumentare il rischio di effetti di tipo cardiovascolare.
L'acido ascorbico può aumentare l'assorbimento del ferro e degli estrogeni.
L'acido ascorbico è metabolizzato ad ossalato, e può potenzialmente causare nei pazienti di iperossaluria e calcoli renali attraverso la cristallizzazione dell'ossalato di calcio nei pazienti che tendono a formare calcoli di calcio.
La somministrazione di paracetamolo può interferire con la determinazione della uricemia e con quella della glicemia.


Gravidanza e allattamento Tachifludec Limone e Miele 10 bustine

Posso assumere Tachifludec Limone e Miele 10 bustine in gravidanza o allattamento?

In donne in gravidanza non ci sono controindicazioni con l'uso del paracetamolo quando usato nelle dosi consigliate.
Il paracetamolo è escreto nel latte materno ma in quantità clinicamente non significative.

 

Scadenza e conservazione di Tachifludec Limone e Miele 10 bustine

Come conservare Tachifludec Limone e Miele 10 bustine?

Verificare la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza indicata sulla confezione si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato. Conservare a temperatura inferiore a 25°C. Conservare nel contenitore originario per proteggere il medicinale dall’umidità e dalla luce.

Attenzione: non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione

1 su 4