Pasa a la información del producto
1 su 1

Fidia

Wet Gel 20 g lubricante íntimo natural

Wet Gel 20 g lubricante íntimo natural

Precio de lista €11,53
Precio de lista €12,40 Precio con descuento €11,53
En oferta Esaurido
Impuestos incluidos. Gastos de envío calculados en el check-out.

Wet Gel 20 g lubricante íntimo natural es un Gel lubricante a base de agua con ácido hialurónico, ideal en caso de sequedad vaginal y malestar durante las relaciones sexuales. De textura ligera, no graso y no deja residuos, es hipoalergénico, sin parabenos, perfumes ni colorantes, con pH fisiológico compatible con la flora vaginal. Dermatológicamente probado, apto para uso diario y con preservativo.

PESO NETO DEL PRODUCTO

20g

EAN

8033661804566

MINSAN

979070214

Visualiza detalles completos

Wet Gel 20 g lubricante íntimo natural es un gel lubricante a base de agua, diseñado para ofrecer hidratación y alivio inmediato en caso de sequedad vaginal y molestias durante las relaciones íntimas. Su fórmula innovadora contiene ácido hialurónico, conocido por sus propiedades hidratantes y regeneradoras, que ayuda a restablecer el equilibrio natural de la mucosa íntima, favoreciendo el bienestar y la protección de la zona genital.

gracias a su textura ligera y transparenteWet Gel 20 g se aplica fácilmente, no es graso y no deja residuos, garantizando una sensación de confort prolongado. El producto es hipoalergénico, sin parabenos, sin fragancias y sin colorantes, ideal incluso para las pieles más sensibles. El pH fisiológico lo hace perfectamente compatible con la flora vaginal, ayudando a prevenir irritaciones y molestias.

Wet Gel 20 g lubricante íntimo natural es dermatológicamente probado y puede usarse diariamente o según sea necesario, incluso en presencia de condones, sin alterar su efectividad. Su composición natural lo convierte en una opción segura para quienes buscan un gel lubricante natural para mejorar la calidad de la vida íntima, favoreciendo la lubricación y el placer durante el coito.

Perfecto para aquellos que quieren un lubricante íntimo natural que combina eficacia, delicadeza y seguridad, Wet Gel 20 g es la solución ideal para el bienestar y la salud de la intimidad femenina.


INDICACIONES

¿Por qué se utiliza Wet Gel 20 g lubricante íntimo natural? ¿Para qué es?

Gel lubricante íntimo a base de agua y ácido hialurónico, indicado para el alivio de la sequedad vaginal y las molestias durante las relaciones íntimas; el pH fisiológico es compatible con la flora vaginal y ayuda a prevenir irritaciones y molestias.


INGREDIENTES

¿Qué ingredientes contiene Wet Gel 20 g lubricante íntimo natural?

Componente principal: Hydeal-D (equivalente a ácido hialurónico al 0,2%).
Otros componentes: propilenglicol, carbómero, parahidroxibenzoato de metilo, parahidroxibenzoato de propilo, deshidroacetato de sodio, aceite de ricino hidrogenado de polioxietileno 40, aceite de menta, hidróxido de sodio, agua purificada.


CÓMO UTILIZAR

¿Cómo uso Wet Gel 20 g lubricante íntimo natural?

El bote de Wet Gel no contiene gases propulsores y, por lo tanto, debe prepararse para su uso antes de la primera aplicación. Para ello, sostenga el frasco mientras sostiene el bote en posición vertical, rocíe varias veces (5-10) vacío, hasta que se produzca la primera dispensación de gel. En este punto la lata está lista para usar. No es necesario repetir esta operación antes de posteriores aplicaciones.
Ahora aplica el producto de la siguiente manera:
1. Retire la tapa del dispensador;
2. Inserte suavemente la boquilla del dispensador en una fosa nasal mientras mantiene la otra cerrada;
3. Rocíe 1-2 veces según sea necesario;
4. Retire con cuidado la boquilla de la fosa nasal;
5. Realizar un ligero masaje externo en la base de la nariz para distribuir uniformemente el gel en el interior;
6. Repetir la operación con la otra fosa nasal;
7. Al finalizar, limpie cuidadosamente el dosificador y el tapón;
8. Vuelva a colocar la tapa.
Frecuencia de aplicación: aplicar el producto 3 o 4 veces al día hasta su resolución, por no más de 30 días consecutivos.


ADVERTENCIAS

¿Cuáles son las advertencias de Wet Gel 20 g lubricante íntimo natural?

Advertencias

El producto es sólo para uso nasal. Cada paquete de Wet Gel debe usarse para un solo paciente con el fin de preservar las condiciones higiénicas del producto. Wet Gel no ha sido probado en mujeres embarazadas, en período de lactancia y en niños. No utilizar simultáneamente con productos a base de sales de amonio cuaternario (por ejemplo cloruro de benzalconio), que pueden alterar el producto. No utilizar el producto después de la fecha de caducidad indicada en el envase y en la lata. No tirar envases vacíos al medio ambiente y eliminarlos según la normativa vigente. No utilice el producto si el embalaje está dañado de tal manera que comprometa la integridad del recipiente. La fecha de caducidad se refiere al producto almacenado correctamente en su envase original. Mantener fuera de la vista y del alcance de los niños.
Contraindicaciones: no utilizar en caso de hipersensibilidad individual comprobada a los componentes del producto.
Efectos secundarios: No se conocen reacciones adversas con los productos a base de Hydeal-D.


CONTRAINDICACIONES Y EFECTOS SECUNDARIOS

¿Cuándo no se debe utilizar Wet Gel 20 g lubricante íntimo natural y qué efectos secundarios puede provocar?

Contraindicaciones: no utilizar en caso de hipersensibilidad individual comprobada a los componentes del producto.
Efectos secundarios: No se conocen reacciones adversas con los productos a base de Hydeal-D.


CONSERVACIÓN

¿Cómo se conserva Wet Gel 20 g lubricante íntimo natural?

Conservar a una temperatura no superior a 25°C. No congelar.


FORMATO

¿Cuál es el formato de Wet Gel 20 g lubricante íntimo natural?

Estuche que contiene un bote de 20 g equipado con un dispensador de chorro nasal con tapón.

1 su 4