ANGELINI SpA
TACHIPIRIN*BB 10SUPP 250MG
TACHIPIRIN*BB 10SUPP 250MG

Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
NETTOGEWICHT DES PRODUKTS
NETTOGEWICHT DES PRODUKTS
3g
EAN
EAN
012745042
MINSAN
MINSAN
012745042
Als Antipyretikum: symptomatische Behandlung von fieberhaften Erkrankungen wie Grippe, exanthematischen Erkrankungen, akuten Atemwegserkrankungen etc. Als Analgetikum: Kopfschmerzen, Neuralgie, Myalgie und andere schmerzhafte Manifestationen mittlerer Größe unterschiedlicher Herkunft.
--
Therapeutische Hinweise
Als Antipyretikum: symptomatische Behandlung von fieberhaften Erkrankungen wie Grippe, exanthematischen Erkrankungen, akuten Atemwegserkrankungen etc. Als Analgetikum: Kopfschmerzen, Neuralgie, Myalgie und andere schmerzhafte Manifestationen mittlerer Größe unterschiedlicher Herkunft.
Dosierung und Art der Anwendung
Für Kinder ist es wichtig, die gemäß ihrem Körpergewicht definierte Dosierung einzuhalten und daher die am besten geeignete Formulierung zu wählen. Zur Information werden ungefähre Altersangaben nach Körpergewicht angegeben. Bei Erwachsenen beträgt die maximale orale Dosis 3000 mg und die rektale Dosis 4000 mg Paracetamol pro Tag (siehe Abschnitt 4.9). Der Arzt muss die Notwendigkeit von Behandlungen an mehr als 3 aufeinanderfolgenden Tagen beurteilen. Das Dosierungsschema von Tachipirina in Bezug auf das Körpergewicht und die Art der Anwendung ist wie folgt: 500-mg-Tabletten • Kinder mit einem Körpergewicht zwischen 21 und 25 kg (ungefähr zwischen 6,5 und unter 8 Jahren): ½ Tablette einmal, bei Bedarf zu wiederholen nach 4 Stunden, ohne 6 Dosen pro Tag (3 Tabletten) zu überschreiten. • Kinder mit einem Körpergewicht zwischen 26 und 40 kg (ungefähr zwischen 8 und 11 Jahren): 1 Tablette auf einmal, Wiederholung bei Bedarf nach 6 Stunden, ohne 4 Dosen pro Tag zu überschreiten. • Kinder mit einem Körpergewicht zwischen 41 und 50 kg (ungefähr zwischen 12 und 15 Jahren): 1 Tablette auf einmal, Wiederholung bei Bedarf nach 4 Stunden, ohne 6 Dosen pro Tag zu überschreiten. • Kinder mit einem Körpergewicht über 50 kg (ca. über 15 Jahre): 1 Tablette auf einmal, Wiederholung bei Bedarf nach 4 Stunden, ohne 6 Dosen pro Tag zu überschreiten. • Erwachsene : 1 Tablette auf einmal, Wiederholung bei Bedarf nach 4 Stunden, ohne 6 Dosen pro Tag zu überschreiten. Bei starken Schmerzen oder hohem Fieber 2 Tabletten à 500 mg, ggf. nach mindestens 4 Stunden wiederholen. 500 mg Brausegranulat in Beuteln Lösen Sie das Brausegranulat in einem Glas Wasser auf. • Kinder mit einem Körpergewicht zwischen 26 und 40 kg (ungefähr zwischen 8 und 11 Jahren): 1 Beutel auf einmal, Wiederholung bei Bedarf nach 6 Stunden, ohne 4 Dosen pro Tag zu überschreiten. • Kinder mit einem Körpergewicht zwischen 41 und 50 kg (ungefähr zwischen 12 und 15 Jahren): 1 Beutel auf einmal, Wiederholung bei Bedarf nach 4 Stunden, ohne 6 Dosen pro Tag zu überschreiten. • Kinder mit einem Körpergewicht über 50 kg (ca. über 15 Jahre): 1 Beutel auf einmal, Wiederholung bei Bedarf nach 4 Stunden, ohne 6 Dosen pro Tag zu überschreiten. • Erwachsene : 1 Beutel auf einmal, bei Bedarf nach 4 Stunden wiederholen, ohne 6 Dosen pro Tag zu überschreiten. Bei starken Schmerzen oder hohem Fieber 2 Beutel mit 500 mg, ggf. nach mindestens 4 Stunden wiederholen. 125 mg Brausegranulat in Beuteln Lösen Sie das Brausegranulat in einem Glas Wasser auf. • Kinder mit einem Körpergewicht zwischen 7 und 10 kg (ungefähr zwischen 6 und 19 Monaten): 1 Beutel auf einmal, Wiederholung bei Bedarf nach 6 Stunden, ohne 4 Dosen pro Tag zu überschreiten. • Kinder mit einem Körpergewicht zwischen 11 und 12 kg (ungefähr zwischen 20 und 29 Monaten): 1 Beutel auf einmal, Wiederholung bei Bedarf nach 4 Stunden, ohne 6 Dosen pro Tag zu überschreiten. • Kinder mit einem Körpergewicht zwischen 13 und 20 kg (ungefähr zwischen 30 Monaten und unter 6,5 Jahren): 2 Beutel auf einmal (entsprechend 250 mg Paracetamol), Wiederholung bei Bedarf nach 6 Stunden, ohne 4 Dosen pro Tag zu überschreiten. • Kinder mit einem Körpergewicht zwischen 21 und 25 kg (ca. zwischen 6,5 und unter 8 Jahren): 2 Beutel auf einmal (entsprechend 250 mg Paracetamol), Wiederholung bei Bedarf nach 4 Stunden, ohne 6 Dosen pro Tag zu überschreiten. Zäpfchen Säuglinge mit 62,5 mg • Kinder mit einem Gewicht zwischen 3,2 und 5 kg (ungefähr zwischen der Geburt und 2 Monaten): 1 Zäpfchen auf einmal, Wiederholung bei Bedarf nach 6 Stunden, ohne 4 Dosen pro Tag zu überschreiten. Zäpfchen für die frühe Kindheit von 125 mg • Kinder mit einem Gewicht zwischen 6 und 7 kg (ungefähr zwischen 3 und 5 Monaten): 1 Zäpfchen auf einmal, Wiederholung bei Bedarf nach 6 Stunden, ohne 4 Dosen pro Tag zu überschreiten. • Kinder mit einem Körpergewicht zwischen 7 und 10 kg (ungefähr zwischen 6 und 19 Monaten): 1 Zäpfchen auf einmal, Wiederholung bei Bedarf nach 4 - 6 Stunden, ohne 5 Dosen pro Tag zu überschreiten. • Kinder mit einem Körpergewicht zwischen 11 und 12 kg (ungefähr zwischen 20 und 29 Monaten): 1 Zäpfchen auf einmal, Wiederholung bei Bedarf nach 4 Stunden, ohne 6 Dosen pro Tag zu überschreiten. Zäpfchen Kinder mit 250 mg • Kinder mit einem Gewicht zwischen 11 und 12 kg (ungefähr zwischen 20 und 29 Monaten): 1 Zäpfchen auf einmal, Wiederholung bei Bedarf nach 8 Stunden, ohne 3 Dosen pro Tag zu überschreiten. • Kinder mit einem Körpergewicht zwischen 13 und 20 kg (ungefähr zwischen 30 Monaten und unter 6,5 Jahren): 1 Zäpfchen auf einmal, Wiederholung bei Bedarf nach 6 Stunden, ohne 4 Dosen pro Tag zu überschreiten. Zäpfchen Kinder 500 mg • Kinder mit einem Körpergewicht zwischen 21 und 25 kg (ungefähr zwischen 6,5 und unter 8 Jahren): 1 Zäpfchen auf einmal, Wiederholung bei Bedarf nach 8 Stunden, ohne 3 Dosen pro Tag zu überschreiten. • Kinder mit einem Körpergewicht zwischen 26 und 40 kg (ungefähr zwischen 8 und 11 Jahren): 1 Zäpfchen auf einmal, Wiederholung bei Bedarf nach 6 Stunden, ohne 4 Dosen pro Tag zu überschreiten. Zäpfchen Erwachsene 1000 mg • Kinder mit einem Körpergewicht zwischen 41 und 50 kg (ungefähr zwischen 12 und 15 Jahren): 1 Zäpfchen auf einmal, Wiederholung bei Bedarf nach 8 Stunden, ohne 3 Dosen pro Tag zu überschreiten. • Kinder mit einem Körpergewicht über 50 kg (ca. über 15 Jahre): 1 Zäpfchen auf einmal, Wiederholung bei Bedarf nach 6 Stunden, ohne 4 Dosen pro Tag zu überschreiten. • Erwachsene : 1 Zäpfchen auf einmal, Wiederholung bei Bedarf nach 6 Stunden, ohne 4 Dosen pro Tag zu überschreiten. Niereninsuffizienz Bei schwerer Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min) sollte das Dosierungsintervall mindestens 8 Stunden betragen.
Kontraindikationen
• Überempfindlichkeit gegen Paracetamol oder einen der in Abschnitt 6.1 genannten sonstigen Bestandteile. • Patienten mit schwerer hämolytischer Anämie (diese Kontraindikation bezieht sich nicht auf orale Formulierungen mit 500 mg). • Schwere hepatozelluläre Insuffizienz (diese Kontraindikation bezieht sich nicht auf orale 500-mg-Formulierungen).
Nebenwirkungen
Nachfolgend sind die Nebenwirkungen von Paracetamol gemäß der MedDRA-Systemorganklassifikation aufgeführt. Es liegen keine ausreichenden Daten vor, um die Häufigkeit der einzelnen aufgeführten Wirkungen zu ermitteln.
Pathologien des hämolymphopoetischen Systems | Thrombozytopenie, Leukopenie, Anämie, Agranulozytose |
Störungen des Immunsystems | Überempfindlichkeitsreaktionen (Urtikaria, Larynxödem, Angioödem, anaphylaktischer Schock) |
Pathologien des Nervensystems | Schwindel |
Gastrointestinale Pathologien | Magen-Darm-Reaktion |
Hepatobiliäre Pathologien | Abnormale Leberfunktion, Hepatitis |
Erkrankungen der Haut und des Unterhautgewebes | Erythema multiforme, Stevens-Johnson-Syndrom, epidermale Nekrolyse, Hautausschlag |
Nieren- und Harnwegspathologien | Akute Niereninsuffizienz, interstitielle Nephritis, Hämaturie, Anurie |
Sehr seltene Fälle von schweren Hautreaktionen wurden berichtet. Meldung vermuteter Nebenwirkungen Die Meldung vermuteter Nebenwirkungen nach der Zulassung des Arzneimittels ist wichtig, da sie eine kontinuierliche Überwachung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses des Arzneimittels ermöglicht. Angehörige von Gesundheitsberufen werden gebeten, jeden Verdachtsfall einer Nebenwirkung über das nationale Meldesystem unter www.agenziafarmaco.gov.it/content/come-segnalare-una-sospetta-reazione-avversa zu melden
Besondere Warnungen
In seltenen Fällen von allergischen Reaktionen sollte die Verabreichung abgebrochen und eine geeignete Behandlung eingeleitet werden. Vorsicht bei chronischem Alkoholismus, übermäßigem Alkoholkonsum (3 oder mehr alkoholische Getränke pro Tag), Anorexie, Bulimie oder Kachexie, chronischer Unterernährung (niedrige hepatische Glutathionspeicher), Dehydration, Hypovolämie. Paracetamol sollte bei Patienten mit leichter bis mittelschwerer hepatozellulärer Insuffizienz (einschließlich Gilbert-Syndrom), schwerer Leberinsuffizienz (Child-Pugh > 9), akuter Hepatitis, gleichzeitiger Behandlung mit Arzneimitteln, die die Leberfunktion beeinträchtigen, von Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase, hämolytische Anämie. Hohe oder längere Dosen des Produkts können sogar schwerwiegende Veränderungen der Nieren und des Blutes verursachen, daher sollte die Verabreichung an Patienten mit Niereninsuffizienz nur erfolgen, wenn dies tatsächlich erforderlich ist und unter direkter ärztlicher Aufsicht. Bei längerer Anwendung ist es ratsam, die Leber- und Nierenfunktion sowie das Blutbild zu überwachen. Überprüfen Sie während der Behandlung mit Paracetamol vor der Einnahme eines anderen Arzneimittels, dass es nicht den gleichen Wirkstoff enthält, da schwere Nebenwirkungen auftreten können, wenn Paracetamol in hohen Dosen eingenommen wird. Bitten Sie den Patienten, sich mit dem Arzt in Verbindung zu setzen, bevor Sie ihm ein anderes Medikament zuordnen. Siehe auch Abs. 4.5. Wichtige Informationen über bestimmte sonstige Bestandteile Tachipirin 125 mg Brausegranulat enthält : • Aspartam , ist eine Phenylalaninquelle. Es kann bei Phenylketonurie (Mangel des Enzyms Phenylalaninhydroxylase) aufgrund des mit der Akkumulation der Aminosäure Phenylalanin verbundenen Risikos schädlich sein. • Maltitol : bei Patienten mit der seltenen hereditären Fructoseintoleranz mit Vorsicht anwenden. • 3,07 mmol Natrium pro Beutel: zu berücksichtigen bei Personen mit eingeschränkter Nierenfunktion oder einer natriumarmen Diät. Tachipirina 500 mg Brausegranulat enthält : • Aspartam , es ist eine Phenylalaninquelle. Es kann bei Phenylketonurie (Mangel des Enzyms Phenylalaninhydroxylase) aufgrund des mit der Akkumulation der Aminosäure Phenylalanin verbundenen Risikos schädlich sein. • Maltitol : bei Patienten mit der seltenen hereditären Fructoseintoleranz mit Vorsicht anwenden. • 12,3 mmol Natrium pro Beutel: zu berücksichtigen bei Personen mit eingeschränkter Nierenfunktion oder einer natriumarmen Diät.
Schwangerschaft und Stillzeit
Obwohl klinische Studien bei schwangeren oder stillenden Patientinnen keine besonderen Kontraindikationen für die Anwendung von Paracetamol gezeigt oder unerwünschte Wirkungen auf die Mutter oder das Kind verursacht haben, ist es ratsam, das Produkt nur in Fällen wirklicher Notwendigkeit und unter direkter ärztlicher Aufsicht zu verabreichen.
Ablauf und Erhaltung
Tabletten und Brausegranulate : Keine besonderen Vorsichtsmaßnahmen für die Aufbewahrung. Zäpfchen : Bei einer Temperatur von nicht mehr als 25°C aufbewahren.
Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten
Die orale Resorption von Paracetamol hängt von der Geschwindigkeit der Magenentleerung ab. Daher kann die gleichzeitige Verabreichung von Arzneimitteln, die die Geschwindigkeit der Magenentleerung verlangsamen (z. B. Anticholinergika, Opioide) oder beschleunigen (z. B. Prokinetika), zu einer Verringerung bzw. Erhöhung der Bioverfügbarkeit des Arzneimittels führen. Die gleichzeitige Gabe von Cholestyramin verringert die Resorption von Paracetamol. Die gleichzeitige Einnahme von Paracetamol und Chloramphenicol kann zu einer Verlängerung der Halbwertszeit von Chloramphenicol mit dem Risiko einer erhöhten Toxizität führen. Die gleichzeitige Anwendung von Paracetamol (4 g pro Tag für mindestens 4 Tage) mit oralen Antikoagulanzien kann zu geringfügigen Schwankungen der INR-Werte führen. In diesen Fällen sollte während der gleichzeitigen Anwendung und nach deren Absetzen eine häufigere Kontrolle der INR-Werte durchgeführt werden. Bei chronischer Behandlung mit Arzneimitteln, die eine hepatische Monooxygenase-Induktion verursachen können, oder bei Kontakt mit Substanzen, die diese Wirkung haben können (z. B. Rifampicin, Cimetidin, Antiepileptika wie Glutethimid, Phenobarbital, Carbamazepin), mit äußerster Vorsicht und unter strenger Überwachung anwenden. Dasselbe gilt für Fälle von Alkoholismus und für Patienten, die mit Zidovudin behandelt werden. Die Gabe von Paracetamol kann die Bestimmung der Harnsäure (mittels Phosphorwolframsäure-Methode) und der Glykämie (mittels der Glucose-Oxidase-Peroxidase-Methode) stören.
Überdosis
Es besteht die Gefahr einer Vergiftung, insbesondere bei Patienten mit Lebererkrankungen, bei chronischem Alkoholismus, bei Patienten mit chronischer Unterernährung und bei Patienten, die Enzyminduktoren erhalten. In diesen Fällen kann die Überdosierung tödlich sein. Symptome Bei versehentlicher Einnahme sehr hoher Paracetamol-Dosen manifestiert sich eine akute Intoxikation mit Anorexie, Übelkeit und Erbrechen mit anschließender starker Verschlechterung des Allgemeinzustandes; diese Symptome treten normalerweise innerhalb der ersten 24 Stunden auf. Im Falle einer Überdosierung kann Paracetamol eine hepatische Zytolyse verursachen, die sich zu einer massiven und irreversiblen Nekrose entwickeln kann, mit nachfolgender hepatozellulärer Insuffizienz, metabolischer Azidose und Enzephalopathie, die zu Koma und Tod führen kann. Gleichzeitig wird ein Anstieg der Werte von Lebertransaminasen, Laktatdehydrogenase und Bilirubinämie sowie ein Abfall des Prothrombinspiegels beobachtet, der innerhalb von 12 bis 48 Stunden nach der Einnahme auftreten kann. Behandlung Die zu ergreifenden Maßnahmen bestehen in einer frühzeitigen Magenentleerung und Hospitalisierung für die notwendige Behandlung, indem möglichst früh N-Acetylcystein als Gegenmittel verabreicht wird: Die Dosierung beträgt 150 mg/kg iv in Glukoselösung in 15 Minuten. dann 50 mg/kg über die nächsten 4 Stunden und 100 mg/kg über die nächsten 16 Stunden, für insgesamt 300 mg/kg über 20 Stunden.
Aktive Prinzipien
TACHIPIRINA 500 mg Tabletten Jede Tablette enthält: Wirkstoff: Paracetamol 500 mg. TACHIPIRINA 500 mg Brausegranulat Jeder Beutel enthält: Wirkstoff: Paracetamol 500 mg Hilfsstoffe mit bekannter Wirkung: Aspartam, Maltitol, 12,3 mmol Natrium pro Beutel TACHIPIRINA 125 mg Brausegranulat Jeder Beutel enthält: Wirkstoff: Paracetamol 125 mg Hilfsstoffe mit bekannter Wirkung: Aspartam , Maltitol, 3,07 mmol Natrium pro Beutel TACHIPIRINA Säuglinge 62,5 mg Zäpfchen Jedes Zäpfchen enthält den Wirkstoff: Paracetamol 62,5 mg TACHIPIRINA Frühe Kindheit 125 mg Zäpfchen Jedes Zäpfchen enthält den Wirkstoff: Paracetamol 125 mg TACHIPIRINA Kinder 250 mg Zäpfchen Jedes Zäpfchen enthält den Wirkstoff: Paracetamol 250 mg TACHIPIRIN Kinder 500 mg Zäpfchen Jedes Zäpfchen enthält den Wirkstoff: Paracetamol 500 mg TACHIPIRINA Erwachsene 1000 mg Zäpfchen 6.1.
Hilfsstoffe
• Tabletten : mikrokristalline Zellulose, Povidon, vorverkleisterte Stärke, Stearinsäure, Croscarmellose-Natrium. • Brausegranulat : Maltitol, Mannitol, Natriumbicarbonat, wasserfreie Zitronensäure, Zitrusaroma, Aspartam, Docusat-Natrium. • Zäpfchen : feste halbsynthetische Glyceride.

-
HILFE-CENTER - GRÜNE NUMMER
Email:
help@dottortili.com
WhatsApp:
+39 3387296949 -
VERSAND
Lieferung in Italien 24/48H
Zustellung auch am Samstag und Sonntag
Kostenlos ab 49,90 €
Lieferung in Europa 24/72h
Kostenlos über 80 €
Lieferung in UK 24/72H
Kostenlos über € 150 -
SICHERHEIT
Die Sicherheit Ihrer Daten ist uns wichtig!
Wir halten uns strikt an die europäische DSGVO in Bezug auf den Datenschutz und die Verarbeitung personenbezogener Daten
Die Zahlungen, die Sie auf unserer Website vornehmen, sind 100 % sicher und garantiert -
RÜCKSENDUNG
Schnelle Retouren über das Do-it-yourself-Portal und 14 Tage Bedenkzeit.
Sofortiger und kostenloser Ersatz für falsch oder nicht konform gelieferte Produkte.