Zu Produktinformationen springen
1 von 1

ANGELINI SpA

TACHIFLUDEC*10BUST ZITRONE

TACHIFLUDEC*10BUST ZITRONE

Normaler Preis €7,80 EUR
Normaler Preis Verkaufspreis €7,80 EUR
Sale Ausverkauft
inkl. MwSt. Versand wird beim Checkout berechnet
Vollständige Details anzeigen

Symptomatische Behandlung von Grippe, Erkältungen und damit verbundenen fiebrigen und schmerzhaften Zuständen mit abschwellender Wirkung auf die ersten oberen Atemwege.


--

Therapeutische Hinweise

Symptomatische Behandlung von Grippe, Erkältungen und damit verbundenen fiebrigen und schmerzhaften Zuständen mit abschwellender Wirkung auf die ersten oberen Atemwege.

Dosierung und Art der Anwendung

Dosierung Erwachsene und Kinder über 12 Jahre: 1 Beutel alle 4-6 Stunden und bis zu maximal 3 Beutel in 24 Stunden. Art der Anwendung 1 Beutel in einem halben Glas sehr heißem Wasser auflösen und nach Belieben mit kaltem Wasser verdünnen, um es abzukühlen und nach Belieben zu süßen.

Kontraindikationen

- Kinder unter 12 Jahren. - Überempfindlichkeit gegen die Wirkstoffe oder einen der in Abschnitt 6.1 genannten sonstigen Bestandteile. - Patienten, die Betablocker, Monoaminooxidase-Hemmer und trizyklische Antidepressiva einnehmen. - Patienten mit Leber- oder Nierenversagen, Diabetes, Schilddrüsenüberfunktion, Bluthochdruck und Herz-Kreislauf-Erkrankungen. - Produkte auf Paracetamol-Basis sind bei Patienten mit manifester Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Insuffizienz und bei Patienten mit schwerer hämolytischer Anämie kontraindiziert. - Schwere hepatozelluläre Insuffizienz.

Nebenwirkungen

Bei der Anwendung von Paracetamol wurde über Hautreaktionen unterschiedlicher Art und Schwere berichtet, darunter Fälle von Erythema multiforme, Stevens-Johnson-Syndrom und epidermaler Nekrolyse. Sehr seltene Fälle von schweren Hautreaktionen wurden berichtet. Überempfindlichkeitsreaktionen wie Angioödem, Larynxödem, anaphylaktischer Schock wurden berichtet. Darüber hinaus wurden folgende Nebenwirkungen berichtet: Thrombozytopenie, Leukopenie, Anämie, Agranulozytose, Leberfunktionsveränderungen und Hepatitis, Nierenveränderungen (akutes Nierenversagen, interstitielle Nephritis, Hämaturie, Anurie), gastrointestinale Reaktionen und Schwindel. Unter Sympathomimetika (Phenylephrin) können gelegentlich Hautreizungen, Tachykardie, Bluthochdruck und viel seltener Übelkeit, Erbrechen oder Anorexie auftreten. Meldung vermuteter Nebenwirkungen Die Meldung vermuteter Nebenwirkungen nach der Zulassung des Arzneimittels ist wichtig, da sie eine kontinuierliche Überwachung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses des Arzneimittels ermöglicht. Angehörige von Gesundheitsberufen werden gebeten, jeden Verdachtsfall einer Nebenwirkung über das nationale Meldesystem unter www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili zu melden.

Besondere Warnungen

Überprüfen Sie während der Behandlung mit Paracetamol vor der Einnahme eines anderen Arzneimittels, dass es nicht denselben Wirkstoff enthält, da schwerwiegende Nebenwirkungen auftreten können, wenn Paracetamol in hohen Dosen eingenommen wird. Bitten Sie den Patienten, sich mit dem Arzt in Verbindung zu setzen, bevor Sie andere Arzneimittel kombinieren (siehe auch Abschnitt 4.5). Die Anwendung des Produkts wird nicht empfohlen, wenn der Patient mit entzündungshemmenden Mitteln behandelt wird. Nicht länger als 3 aufeinanderfolgende Tage ohne Rücksprache mit Ihrem Arzt verabreichen. Tachifludec Zitronenaroma enthält 4,9 mmol (112,9 mg) Natrium pro Beutel; Tachifludec Zitronen-Honig-Geschmack enthält 5,9 mmol (135,8 mg) Natrium pro Beutel: zu berücksichtigen bei Personen mit eingeschränkter Nierenfunktion oder einer natriumarmen Diät. Tachifludec enthält Saccharose: Patienten mit der seltenen hereditären Fructose-Intoleranz, Glucose-Galactose-Malabsorption oder Saccharase-Isomaltase-Mangel sollten dieses Arzneimittel nicht einnehmen. Tachifludec Lemonaroma enthält Glucose: Patienten mit seltenen Glucose-Galactose-Malabsorptionsproblemen sollten dieses Arzneimittel nicht einnehmen.

Schwangerschaft und Stillzeit

Die Anwendung während der Schwangerschaft ist nicht kontraindiziert, erfordert jedoch Vorsicht; Die Verabreichung des Präparats während der Schwangerschaft und Stillzeit muss unter unmittelbarer Aufsicht des Arztes und im Falle einer wirklichen Notwendigkeit erfolgen.

Ablauf und Erhaltung

Unter 25 °C lagern. Im Originalbehälter aufbewahren, um den Inhalt vor Feuchtigkeit und Licht zu schützen

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten

Die hepatotoxische Wirkung von Paracetamol kann durch die Einnahme anderer leberwirksamer Medikamente verstärkt werden. Bei chronischer Behandlung mit Arzneimitteln, die eine hepatische Monooxygenase-Induktion verursachen können, oder bei Kontakt mit Substanzen, die diese Wirkung haben können (z. B. Rifampicin, Cimetidin, Antiepileptika wie Glutethimid, Phenobarbital, Carbamazepin), mit äußerster Vorsicht und unter strenger Überwachung anwenden. Paracetamol verlängert die Halbwertszeit von Chloramphenicol. Das in hohen Dosen eingenommene Produkt kann die Wirkung von Cumarin-Antikoagulantien verstärken. Phenylephrin kann die Wirkung von Betablockern und blutdrucksenkenden Arzneimitteln antagonisieren und die Wirkung von Monoaminoxidase-Hemmern potenzieren. Beeinflussung einiger Laboruntersuchungen Die Verabreichung von Paracetamol kann die Bestimmung der Harnsäure (mittels Phosphorwolframsäure-Methode) und der Blutzuckerbestimmung (mittels der Glukose-Oxidase-Peroxidase-Methode) beeinträchtigen.

Überdosis

Bei den empfohlenen Dosierungen oder sogar für den Fall, dass die gesamte Packung eingenommen werden sollte, sollten keine Symptome einer Paracetamol-Überdosierung auftreten. Im Falle der Einnahme sehr hoher Paracetamol-Dosen (über 15 g) ist die am häufigsten auftretende Komplikation jedoch eine Leberschädigung, die normalerweise 2-4 Tage nach der Einnahme auftritt. Die Frühsymptome sind Übelkeit, Erbrechen und Bauchschmerzen: Als geeignete Therapie wird eine Magenspülung mit spezifischen Gegenmitteln wie Acetylcystein oder Methionin empfohlen. Mehr als 10 Stunden nach der Einnahme kann eine Hämoperfusion erforderlich sein. Andere Überdosierungssymptome werden durch Phenylephrin verursacht und äußern sich in Reizbarkeit, Migräne und erhöhtem Blutdruck.

Aktive Prinzipien

Jeder Beutel enthält: Wirkstoffe : Paracetamol 600 mg, Ascorbinsäure 40 mg und Phenylephrinhydrochlorid 10 mg, entsprechend Phenylephrin 8,2 mg. Sonstige Bestandteile mit bekannter Wirkung : Tachifludec Zitronenaroma enthält : 1,817 g Saccharose, 112,9 mg Natrium, 6,65 mg Glucose. Tachifludec Zitronen-Honig-Geschmack enthält : 1,892 g Saccharose, 135,8 mg Natrium Vollständige Liste der sonstigen Bestandteile, siehe Abschnitt 6.1.

Hilfsstoffe

TACHIFLUDEC-Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen mit Zitronengeschmack: Saccharose , wasserfreie Zitronensäure, Natriumcitrat , Maisstärke, Natriumcyclamat , Natriumsaccharin , hochdisperses Siliciumdioxid, Zitronenaroma, Curcumin (E 100), getrockneter Glukosesirup . TACHIFLUDEC-Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen mit Zitronen- und Honiggeschmack: Saccharose , wasserfreie Citronensäure, Natriumcitrat , Maisstärke, Natriumcyclamat , Saccharin- Natrium , Zitronenaroma, Honigaroma, Karamell (E 150), hochdisperses Siliciumdioxid.

Assistenza

HILFE-CENTER - GRÜNE NUMMER

Email: help@dottortili.com
WhatsApp: +39 3387296949
Grüne Nummer: 800959222

Spedizioni

SICHERHEIT

Versand in Italien 24/48H
Zustellung auch am Samstag und Sonntag
Kostenlos ab 49,90 € 


Versand in Europa 24/72h
Kostenlos über 120 €


Versand in UK 24/72H
Kostenlos über € 150

Sicurezza

SICHERHEIT

Die Sicherheit Ihrer Daten es ist uns wichtig!

Wir halten uns strikt an die europäische DSGVO in Bezug auf den

Datenschutz und die Verarbeitung personenbezogener Daten

 

Die Zahlungen, die Sie auf unserer Website vornehmen, sind 100 % sicher und garantiert

Resi

RÜCKSENDUNG

Schnelle Retouren über das Do-it-yourself-Portal

und 14 Tage Bedenkzeit.

 

 

Sofortiger und kostenloser Ersatz für falsch oder nicht konform gelieferte Produkte.