Zu Produktinformationen springen
1 von 1

JOHNSON & JOHNSON SpA

Actigrip Tag- und Nachttabletten 12+4

Actigrip Tag- und Nachttabletten 12+4

Normaler Preis €13,05 EUR
Normaler Preis Verkaufspreis €13,05 EUR
Sale Ausverkauft
inkl. MwSt. Versand wird beim Checkout berechnet
Logo Farmaci da banco

NETTOGEWICHT DES PRODUKTS

7g

EAN

035400023

MINSAN

035400023

Vollständige Details anzeigen

Actigrip Day and Night ist ein rezeptfreies Medikament in Tablettenform mit einer Doppelformulierung auf Basis von Paracetamol, Pseudoephedrin und Diphenhydramin. Actigrip Day and Night bekämpft tagsüber Schmerzen und Grippesymptome , um aktiv zu bleiben, und entlastet die unteren Atemwege, um bei Erkältungen und verstopfter Nase für Ruhe in der Nacht zu sorgen.

Die 12 weißen Tabletten Actigrip Day and Night werden tagsüber eingenommen und haben eine spezifische fiebersenkende, schmerzlindernde und abschwellende Wirkung. Sie helfen, tagsüber aktiv zu bleiben, indem sie die Symptome von Fieber und Erkältungen bekämpfen.
Die 4 blauen Tabletten Actigrip Day and Night werden nachts eingenommen. Sie setzen die fiebersenkende und schmerzlindernde Wirkung von Paracetamol fort und fügen die antihistaminische Wirkung von Diphenhydramin hinzu, was hilft, die Nase und die unteren Atemwege zu reinigen, um nachts besser zu atmen und sich gut auszuruhen.

Eine weiße Tablette Actigrip Day and Night enthält:

  • Paracetamol (500 mg) : fiebersenkend, abschwellend. Hilft bei der Behandlung schmerzhafter Symptome und reduziert Fieber.
  • Pseudoephedrinhydrochlorid (60 mg) : Wirkt abschwellend für die Nase , lindert verstopfte Nase und reduziert Schwellungen der Nasenschleimhäute, wodurch das Atmen erleichtert wird.

Eine Nachtblautablette Actigrip Day and Night enthält:

  • Paracetamol (500 mg) : fiebersenkend, abschwellend. Es hilft schmerzhafte Symptome bewältigen und reduziert Fieber.
  • Diphenhydraminhydrochlorid (25 mg) : Hilft Erkältungssymptome wie Niesen und laufende Nase zu lindern. Diphenhydramin ist ein Antihistaminikum, das den Schlaf fördert, indem es die lästigen Grippesymptome lindert und die unteren Atemwege befreit.

Dosierung und Art der Anwendung von Actigrip Tag- und Nachttabletten 12+4 Fieber und Erkältung

Erwachsene und Kinder über 12 Jahre : dreimal täglich eine weiße Tablette Actigrip Day and Night: morgens, mittags und nachmittags. Eine blaue Tablette Actigrip Day and Night abends vor dem Schlafengehen.

Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis.

Wirk- und Hilfsstoffe Actigrip Tag- und Nachttabletten 12+4 Fieber und Erkältung

1 weiße Tablette Actigrip Day&Night enthält:
Wirkstoffe : Paracetamol 500 mg, Pseudoephedrinhydrochlorid 60 mg.
Hilfsstoffe : Mikrokristalline Cellulose, vorverkleisterte Maisstärke, Croscarmellose-Natrium, Magnesiumstearat, Povidon, Crospovidon, Stearinsäure.

1 Nachtblau-Tablette Actigrip Day&Night enthält:
Wirkstoffe : Paracetamol 500 mg, Diphenhydraminhydrochlorid 25 mg.
Hilfsstoffe : Mikrokristalline Cellulose, Maisstärke, Natriumstärkeglykolat, Hydroxypropylcellulose, vorverkleisterte Maisstärke, Croscarmellose-Natrium, Stearinsäure, Magnesiumstearat, Hypromellose, Propylenglykol, Opaspray M-1F-4315B.

Kontraindikationen Actigrip Tag- und Nachttabletten 12+4 Fieber und Erkältung

Nehmen Sie Actigrip Day and Night nicht ein, wenn:

  • Überempfindlichkeit gegen die Wirkstoffe oder einen der sonstigen Bestandteile
  • Kinder unter 12 Jahren
  • Bestätigte oder vermutete Schwangerschaft, Stillzeit
  • Schwere Herzinsuffizienz, Herz-Kreislauf-Erkrankungen, Bluthochdruck, Glaukom
  • Patienten mit Schlaganfall in der Vorgeschichte oder prädisponierenden Risikofaktoren
  • Stenose des Magen-Darm-Trakts. Patienten mit einer Vorgeschichte von Magen-Darm-Blutungen oder -Perforationen im Zusammenhang mit früheren aktiven Behandlungen oder einer Vorgeschichte von wiederkehrenden Magen-Darm-Blutungen/Geschwüren (zwei oder mehr unterschiedliche Episoden nachgewiesener Geschwüre oder Blutungen)
  • Hyperthyreose, Diabetes
  • Prostatahypertrophie, Stenose des Urogenitalsystems
  • Asthma
  • Patienten, die mit Monoaminoxidase-Hemmern (MAO-Hemmern) behandelt wurden und in den zwei Wochen nach einer solchen Behandlung; Patienten mit Anfällen und Epilepsie in der Vorgeschichte

Darüber hinaus ist Actigrip Day&Night aufgrund des Paracetamolgehalts bei Patienten mit manifester Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Insuffizienz kontraindiziert.

Warnhinweise Actigrip Tag- und Nachttabletten 12+4 Fieber und Erkältung

Die Anwendung von Actigrip Day & Night Tabletten sollte in Verbindung mit Analgetika, Antipyretika oder anderen NSAIDs, einschließlich selektiver COX-2-Hemmer, vermieden werden. Nebenwirkungen können minimiert werden, indem die niedrigste wirksame Dosis für die kürzestmögliche Behandlungsdauer verwendet wird, die zur Kontrolle der Symptome erforderlich ist.

Hohe Dosen oder eine längere Verabreichung von Paracetamol, das im Produkt oder in anderen Arzneimitteln, die Paracetamol enthalten, enthalten ist, kann zu hochriskanten Lebererkrankungen und Veränderungen in der Niere und im Blut, sogar zu schwerwiegenden und schwerwiegenden Nebenwirkungen, führen.

Bei Erwachsenen und Kindern über 12 Jahren sollte die Gesamtdosis Paracetamol 4 g pro Tag nicht überschreiten.

Paracetamol sollte bei Patienten mit leichter bis mittelschwerer hepatozellulärer Insuffizienz (einschließlich Gilbert-Syndrom), schwerer Leberinsuffizienz (Child-Pugh > 9), akuter Hepatitis, gleichzeitiger Behandlung mit Arzneimitteln, die die Leberfunktion beeinträchtigen, von Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase, mit Vorsicht angewendet werden. hämolytische Anämie.

Nebenwirkungen Actigrip Tag- und Nachttabletten 12+4 Fieber und Erkältung

Mögliche Nebenwirkungen von Actigrip Day & Night Tabletten:
Die nach der Einnahme von Actigrip Day&Night festgestellten Nebenwirkungen sind nachstehend aufgeführt:

Sehr häufige Nebenwirkungen von Actigrip Tag- und Nachttabletten:

  • Magen-Darm-Störungen: Bauch- oder Magenschmerzen, Dyspepsie, Übelkeit, Durchfall und Erbrechen, trockener Mund und Rachen.
  • ZNS-Störungen: Kopfschmerzen, Schläfrigkeit, Sedierung, Erregung, vermehrtes Schwitzen, Schlafstörungen.
  • Sehstörungen: Sehstörungen. Erkrankungen der Haut und Hautanhangsgebilde: Hautausschlag, Urtikaria. Erkrankungen der Atemwege: Trockene Nase.

Häufige Nebenwirkungen von Actigrip Tag- und Nachttabletten:

  • Erkrankungen der Haut und Hautanhangsgebilde: Juckreiz, Kontaktdermatitis, Entzündung der Haut oder der Schleimhäute.
  • Herzerkrankungen: orthostatische/posturale Hypotonie, Arrhythmie, Tachykardie.
  • ZNS-Störungen: Nervosität und Schwindel, Tinnitus, Ataxie, Euphorie und Zittern.
  • Hypotonie, verminderte Schleimsekretion.
  • Sehstörungen: Diplopie, Sehstörungen, Glaukom, Engwinkelglaukom.
  • Magen-Darm-Erkrankungen: Erkrankungen des Epigastriums.
  • Erkrankungen der Atemwege: Dyspnoe.
  • Erkrankungen der Harnwege: Harnverhalt.
  • Stoffwechsel- und Ernährungsstörungen: Hyperamylasämie.
  • Systemische Störungen: Müdigkeit, Asthenie.
  • Hepatobiliäre Erkrankungen: Leberfunktionsstörungen.

Gelegentliche Nebenwirkungen: Actigrip Tag- und Nachttabletten:

  • Erkrankungen der Haut und der Hautanhangsgebilde: fixiertes Arzneimittelexanthem (FDE), Erythema multiforme, Exanthem.
  • Erkrankungen der Harnwege: akutes Nierenversagen, interstitielle Nephritis, Hämaturie, Anurie.
  • Magen-Darm-Erkrankungen: ulzerative Stomatitis, Verstopfung, Blähungen, Magengeschwüre, Magen-Darm-Perforation oder Blutungen, manchmal tödlich, insbesondere bei älteren Menschen, Melaena, Hämatemesis, Verschlimmerung von Kolitis und Morbus Crohn
  • Erkrankungen der Atemwege: Niesen, Trockenheit des Rachens und des Bronchialbaums.
  • Erkrankungen der Haut und Hautanhangsgebilde: Lichtempfindlichkeit.
  • ZNS-Störungen: Zentrale Depression, geistige Verwirrung, beeinträchtigte Wahrnehmung
  • Seltene Nebenwirkungen:
  • Endokrine Störungen: Hyperthyreose.
  • Erkrankungen der Harnwege: Nierenpapillennekrose.
  • ZNS-Störungen: Halluzinationen und Albträume, sekundäre Wahnvorstellungen, Angstzustände, psychiatrische Störungen, starke Kopfschmerzen. Gedächtnis- oder Konzentrationsstörungen. Krämpfe
  • Hämatologische Störungen: Blutdyskrasien, Agranulozytose, Anämie, hämolytische Anämie und Thrombozytopenie.
  • Überempfindlichkeitsreaktionen: anaphylaktischer Schock, Kehlkopfödem. Hepatobiliäre Erkrankungen: Hepatitis.
  • Magen-Darm-Erkrankungen: Gastritis, Pankreatitis.

Sehr seltene Nebenwirkungen von Actigrip Tag- und Nachttabletten:

  • Hämatologische Störungen: Leukopenie, Neutropenie, Panzytopenie.
  • Herzerkrankungen: Herzinsuffizienz, Angina pectoris, ST-Strecken-Hebung, Myokardinfarkt, Bluthochdruck, Angioödem, Ödeme, Leber- und Gallenerkrankungen: Hepatotoxizität.
  • Erkrankungen der Haut und der Hautanhangsgebilde: Bullöse Reaktionen einschließlich Stevens-Johnson-Syndrom und toxische epidermale Nekrolyse.
  • Überempfindlichkeitsreaktionen: toxisches Schocksyndrom.

Schwangerschaft und Stillzeit Actigrip Tag- und Nachttabletten 12+4

Kann ich Actigrip Day and Night einnehmen, wenn ich schwanger bin oder stille?

Actigrip Tag- und Nachttabletten sind bei bestätigter und vermuteter Schwangerschaft sowie während der Stillzeit kontraindiziert. Die Hemmung der Prostaglandinsynthese kann Auswirkungen auf die Schwangerschaft und/oder die embryonale/fötale Entwicklung haben. Ergebnisse epidemiologischer Studien deuten auf ein erhöhtes Risiko für Fehlgeburten sowie für Herzfehlbildungen und Gastroschisis nach der Anwendung eines Prostaglandinsynthesehemmers in den frühen Stadien der Schwangerschaft hin. Das absolute Risiko für Herzfehlbildungen stieg von weniger als 1 % auf etwa 1,5 %.

Es wurde angenommen, dass das Risiko mit der Dosis und der Therapiedauer zunimmt. Bei Tieren wurde gezeigt, dass die Verabreichung von Prostaglandinsynthesehemmern zu einem erhöhten Verlust vor und nach der Implantation sowie zu einer erhöhten embryo-fetalen Letalität führt. Darüber hinaus wurde bei Tieren, denen während der organogenetischen Phase Prostaglandinsynthesehemmer verabreicht wurden, über eine erhöhte Inzidenz verschiedener Missbildungen, einschließlich Herz-Kreislauf-Missbildungen, berichtet.

Während des dritten Schwangerschaftstrimesters können alle Prostaglandinsynthesehemmer den Fötus aussetzen: kardiopulmonale Toxizität (mit vorzeitigem Verschluss des Ductus arteriosus und pulmonaler Hypertonie); Nierenfunktionsstörung, die bei Oligohydroaminiosen zu Nierenversagen führen kann; bei Mutter und Neugeborenem am Ende der Schwangerschaft: mögliche Verlängerung der Blutungszeit und blutplättchenhemmende Wirkung, die bereits bei sehr niedrigen Dosen auftreten kann; Hemmung der Uteruskontraktionen, was zu einer Verzögerung oder Verlängerung der Wehen führt. Stillzeit: Paracetamol, Pseudoephedrin und Diphenhydramin gehen in die Muttermilch über; Daher ist das Medikament während der Stillzeit kontraindiziert.


Verfallsdatum und Aufbewahrung der Actigrip Tag- und Nachttabletten 12+4

Wie ist Actigrip Tag und Nacht aufzubewahren?

Lagern Sie Actigrip Tag- und Nachttabletten bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 °C. In der Originalverpackung aufbewahren, um den Inhalt vor Licht und Feuchtigkeit zu schützen.


  • HILFE-CENTER - GRÜNE NUMMER

  • VERSAND

    Lieferung in Italien 24/48H
    Zustellung auch am Samstag und Sonntag
    Kostenlos ab 49,90 €


    Lieferung in Europa 24/72h
    Kostenlos über 80 €


    Lieferung in UK 24/72H
    Kostenlos über € 150

  • SICHERHEIT

    Die Sicherheit Ihrer Daten ist uns wichtig!

    Wir halten uns strikt an die europäische DSGVO in Bezug auf den Datenschutz und die Verarbeitung personenbezogener Daten


    Die Zahlungen, die Sie auf unserer Website vornehmen, sind 100 % sicher und garantiert

  • RÜCKSENDUNG

    Schnelle Retouren über das Do-it-yourself-Portal und 14 Tage Bedenkzeit.


    Sofortiger und kostenloser Ersatz für falsch oder nicht konform gelieferte Produkte.

1 von 4